Беседки своими руками

Первое практическое действие - это создание проекта будущего изделия, анализ, подсчёт количества и ассортимента необходимых материалов. Инструмент и оснастка включают в себя практически полный набор ручного и электрического столярного инструмента.
      Предлагаем вам пример расчёта беседки восьмигранной, диаметром окружности, описанной вокруг восьмигранника, равной 3,2м.
      Почему именно 3,2м? Дело в том, что длина заготовок в этом случае не будет превышать 3м, что очень важно, т.к. это один из самых распространённых размеров заготовок, продающихся в торговых точках (6м; 3м).
      Начинать строительство беседки стоит с изготовления основания. Для уменьшения ассортимента пиломатериалов раму и настил предлагаем делать из доски сечением 45х95, которую получаем из стандартной доски 50х100, прострогав её с четырёх сторон.
      Чертежи рамы основания.(см. Рис.1 и Рис.2)

рис 1.gif

Рис.1

рис 2.gif

Рис.2

Настил делается из той же доски, что и основание (45х95). Нужно лишь закруглить фаски.

рис 3.gif

Рис.3

Стелить доску нужно с зазором 4-5мм. Все детали конструкции связываются саморезами 76мм с крупным шагом, настил приворачивается саморезами 90мм.
      Столбы (стойки) беседки имеют сечение 80х80мм и длину –23000мм. Они склеиваются из той же доски, что и основание, затем строгаются в размер. Клей желательно использовать D4 (влагостойкий).
      Данная модель имеет утолщение столбов снизу, что получается накладками, размеры которых таковы: 81х1200х20
      121х1200х20
      Торцы накладок сверху закрываются карнизом- рейкой, имеющей следующее сечение –25х30мм.

рис 4.gif

Рис.4

Рейка запиливается наус в стусле, а потом клеится на силикон и фиксируется гвоздями.
      Перильные ограждения представляют конструкцию из, собственно, перил (сечение бруска 40х80), подперильной рейки (40х20), базы (40х60), и балясин (40х40х740). Эти детали можно свободно купить в погонаже.
      База и подперильная рейка размечаются по оси и засверливаются насквозь. Балясины торцуются в размер, размечаются сверху и снизу, и накалываются шилом по центру квадрата. Дальше происходит сборка ограждений. Через базу балясины прикручиваются саморезами, затем, через подперильную рейку, каждая балясина так же притягивается саморезом.
      Перила ставятся на подперильную рейку сверху и снизу, чтобы не было видно крепежа, прикручиваются. Накладки для столбов удобнее сразу прикрутить к перилам и базам, это позволит спрятать крепёж и упростит сборку секций.
      Аналогичным образом собираются и верхние решётки. К ним сразу же приворачиваются боковые накладки. Сечения деталей таковы:
      Балясины -40х40мм, длины L-220мм.
      Базы -40х60мм L=1076мм см. рис 5.

рис 5.gif

рис 5-2.gif

рис 5-3.gif

Рис.5

После того как все решётки и ограждения будут собраны, можно собрать четыре полных секции. Монтировать беседку из готовых секций быстрее и удобнее. Сначала, к заранее собранной секции крепится перильное ограждение, к нему следующая готовая секция, и т.д. Следующим этапом сборки будет монтаж верхних решёток, которые окончательно свяжут всю конструкцию. Чтобы ещё больше увеличить жёсткость секций, рекомендуем сразу установить угловые раскосы, которые можно изготовить из обрезков досок настила пола.

рис 6.gif

Рис.6

Что бы все детали имели одну форму удобнее заранее сделать шаблон из жесткого картона. С помощью лобзика придаётся нужная форма, а с помощью наждачной бумаги разной зернистости устраняются видимые дефекты.
      Сборку крыши беседки удобно проводить в два этапа. Сначала совершить контрольную сборку на основании (до установки секций), разобрать на элементы, а за тем смонтировать из готовых секторов кровлю по периметру секций. Преимущество этого метода в том, что все подготовительные работы по сборке кровли проходят на земле, и нет необходимости бегать вокруг беседки со стремянкой. Для этой цели по углам основания приворачиваются небольшие столбики (высотой 100мм), эмитирующие стойки, а стропила, составленные из двух частей и стянутые заранее саморезами, крепятся к ним так же, как к стойкам. Установив стропильные пары, можно стелить вагонку по скатам, которая будет одновременно и потолком и обрешёткой. Все детали следует заранее открасить (включая вагонку). В противном случае придётся лазать с кистью и валиком по потолку. Чтобы ещё упростить монтаж кровли, советуем и кровельный материал настелить на скаты на земле. После сборки крыши останется только закрыть коньки. Однако вместе с кровельным покрытием вес каждого ската увеличится, на что следует обратить внимание при изготовлении изделий большего размера.
      Непростой задачей может оказаться сочленение стропильных ног на вершине пирамиды крыши. Проще всего, на наш взгляд, скреплять их на восьмигранном барабане. Размеры стропил и самого барабана указаны на Рис.7. Толщина стропил-32-34мм.

рис 7-1.gif

рис 7-2.gif

Рис.7

Последнее, на что хотелось бы обратить внимание, это оформление цоколя и установка «ветровых» досок. Поскольку ширина цоколя порядка 150мм, изготавливать его лучше из двух частей. Так не будет сильно коробить доску и легче подобрать профиля. Ставить его надо в самую последнюю очередь. Наличие «ветровой» доски – дело вкуса. Как вариант могут быть оригинально оформленные нижние части стропил. Размеры доски представлены на рисунке. Монтаж их можно осуществлять как после установки крыши, так и на момент контрольной сборки.

рис 8.gif

Рис.8